LES RESULTATS

Samedi, à Firminy sur trente deux participant 10 ont terminé premier : Ronat Etienne, Ronat Margot, Bonhomme Alexandre, Mrabent David, Dumont Loris, Unalan Murat, Estevez Lucas, Dumont Evan, Thizy Manon, Petit Paul

Deux ont terminé second : Petetot Loann, Ganaire Quentin

Cinq se classent troisième : Derail FLavian, Granger Jérémie, Devillard Logan, Schreiber Jorick, Leuci Kevin

Quinze se classe 4ème ou 5ème : Batur Unal, Quelot Océane, Terki Sifalah, Royet Thomas, Bonhomme Benjamin, Odion Lilou, Yldiz Lisa, Marnat Kevin, Iacona Marie-Amélie, Unalan Méli, Labalme Yann, Fulachier Thomas, Bataillon Florian, Meunier Maellys, Girardon Gabin

Bravo à ces judokas qui obtiennent une quatrième place à ce tournoi.

 

 

A Ceyrat ce dimanche lors des passages de Grades pour la ceinture noire.

Pour le premier Bailleul Tanguy termine ses points il ne lui manque que l'UV arbitrage pour finaliser son 1er dan, Christian Ronat marque 17 point, Hansali Alexandre 30 points, Nicolas Dias 20 points, Faurand Mireille 10 points

Pour le deuxième dan : Serayet Côme marque 40 points, Mallet Adeline 27 points, Petiot Clément 20 points, Jouve François 10 points

Pour le Troisième dan : Jean Baptiste Farison marque 10 points

Bravo à ces combattants qui avancent tous vers leur objectif

 

 

A Sainte Sigolène ce dimanche Augustin Brun se classe premier ainsi queLoris et Evan Dumont tout comme la veille à Firminy.

 

 

Ce week end se déroulait à Saint Etienne les championnats départementaux de la Loire de Judo dans les catégories Cadets et Juniors et aussi en toutes catégories seniors.

Le samedi chez les juniors Adeline Mallet termine vice Championne de la Loire et Alexandre Hansali  se classe septième dans des catégories dominées par les combattant s'entrainant en pole France.

Tanguy Bailleul, Clément Thollot quand à eux n'ont pas réussi à se classer.

 

 

Chez les cadets le dimanche Baptiste Bordel obtient une brillante deuxième place, Cécile Bayard se classe troisième et Clément Govignon obtient une méritoire 7ème place.

Paul Fleurance et Emilien Fallot n'ont pas réussi cette voici à se classer.

Alexandre et Nicolas Perrin, Corentin Bruel, Florian Miele, malades ou blessés n'ont pu participer, nul doute qu'ils sauront se rattraper pour le challenge départemental qui aura lieu en mars 2010.

 

 

Enfin chez les seniors toutes catégories Côme Serayet (73 Kg) obtient une remarquable 5ème place, s'inclinant pour la troisième place contre un combattant  de plus de 100kg

 

 

Les judokas vainqueur à Saint Just Malmont

Ce dimanche 15 novembre le judo Club de la Fouillouse a remporté le difficile tournoi de saint just Malmont.

Ce n'était pas moins de 17 clubs qui ont essayé de remporté ce tournoi réputé, ouvert aux enfants de 5 à 11 ans.

Une trentaine de jeunes feuillantins  ont fait le déplacement avec réussite.

Termine 1er : Granger Jérémie, Terki Sife alha, Dumont Loris, Petit Paul, Girardon Gabin, Riocreux Charlélie, Villemagne Margaux, Mrabent David, Thizy Manon, Unalan Murat, Lucas Esteves,

Termine 2ème : Fougeret Ismael, Bonhomme Benjamin, Miele Tom, Mercati Nicolas, Minaire Benjamin, Devillard Logan, Unalan Mélhi, Brun Augustin, Ronat Margaux

Termine 3ème : Bonhomme Alexandre, Cotula Candice, Brun Hugo, Dumont Evan, De Olivera Joss

Termine 4ème : Mercati Enzo, Boularia Emric,  Labalme Yann, Riocreux Virgil, Villemagne Elise, Weber Etienne, Moreau Maximilien, Leuci Kevin

 

 

Mercredi 11 novembre à Villars, Julie Dessagne remportait le Challenge départemental benjamines et chez Juniors Tanguy Bailleul termine lui aussi premier.

 

 

Saison 2008-2009 Résultats aux compétitions officielles

Benjamins

3ème au championnat de la Loire

5ème au championnat du lyonnais

3ème au championnat de La Loire

 

Minimes

1er au championnat de la Loire

3ème au championnat du Lyonnais

3ème au championnat de la Loire

5ème au championnat du lyonnais

9ème au championnat d'interrégion

1er au championnat de la Loire

8ème au championnat du lyonnais

2ème au championnat de la Loire

7ème au championnat du Lyonnais

3ème au championnat de la Loire

3ème au championnat de la Loire

3ème au championnat de La Loire

3ème au championnat de la Loire

7ème au championnat du Lyonnais

 

Cadets

2ème au championnat de la Loire

7ème au championnat de Lyonnais

5ème au championnat de La Loire

 

Juniors

3ème au championnat de la Loire

5ème au championnat de La Loire

 

Seniors

3ème au championnat de La Loire 2DIV

3ème au championnat de la Loire 3DIV

5ème au championnat du Lyonnais 3DIV

 

5ème au championnat de la Loire 3DIV

 

3ème au championnat Nord Pas de Calais