LES RESULTATS

 

Les résultats 2009 2010

 

Demi-finale des championnats de France cadets

Corentin Bruel se classe second et se sélectionne pour la phase finale à Paris

 

Corentin Bruel, Perrin Alexandre, Perrin Nicolas, Sylvain Lauria, Cécile Bayard, Dias Nicols, Clément Thollot, Simon Toulemonde ont obtenu leur ceinture noire

 

Côme Serayet a obtenu le 2ème dan

 

Championnat régional juniors

Adeline Mallet termine 3ème

 

Coupe régional kata

Come Serayet et Jean Baptiste Farison se classent second

 

Championnat de la Loire seniors

Jean Baptiste Farison et Benjamin Ponson se classent troisième, Alexandre Hansali 5ème

 

Championnat de la Loire benjamins

Magot Ronat est championne de la Loire et Quentin Gagnaire termine troisième

 

Victor Arnaud termine 1er du circuit régional Cadet

 

Championnat de la Loire minimes

Julie Dessagne termine vice-championne de la Loire en minime

Hugo Vinson fnit 7ème

 

Championnat régional benjamins

Margot Ronat se classe 5ème

 

Championnat régional minimes

Julie Dessagne termine 5ème

 

Corentin Bruel 3ème du circuit régional cadets à Corbas, Cécile Bayard et Etienne Ronat 7ème

 

A Yssingeaux Shiai Clément Thollot 40 points, Christian Ronat 10, Alexandre Hansali 10, Julien Dias 10, Nicolas Dias 10, Jean Baptiste Farison 21 pour le deuxième dan

Sylvain Lauria 10 pour le premier dan

 

Tournoi de saint just malmont : le club termine 8ème sur 19

1er : Margaux Villemagne, Gabin Girardon, Paul Petit, Manon Thizy, Esteves Lucas, Dumont Evan, Dumont Loris

 

Championnat de la Loire Juniors

Adeline Mallet est championne de la Loire

Paul Fleurance (juniors 1ère année), Benjamin Ponson et Xavier Garcia n’ont pas réussi à se classer

 

Championnat de la Loire Cadets

Corentin Bruel est Champion de la Loire en -73 kg

Nicolas et Alexandre Perrin se classent troisième en -73 kg

Arnaud Victor termine troisième en – 46 kg

Etienne Ronat est 5ème en -50 kg

Cécile Bayard n’a pas pu se classer en -48 kg

 

En Senior toute catégorie Simon Toulemonde se classe 6ème

 

Olympiade Judo 42 à Saint Etienne

Benjamin Ponson 1er en juniors Seniors

Margot Ronat 2ème en Benjamines

Nicolas Perrin 1er, Corentin Bruel 1er, Arnaud Victor 2ème, Alexandre Perrin et Etienne Ronat 4ème en Cadets