FLASH INFOS

 

 

 

 

 

Ce site va être fermé.

 

Vous pouvez vous connecter à 

 

www.judo-la-fouillouse.ffjudo.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C'est bon !!

Nous pouvons reprendre le judo pour les mineurs au dojo avec contacts à partir de mercredi 19 mai.

Cependant les vestiaires ne seront pas ouverts. Il faudra essayer de venir en kimono avec sa bouteille de gel hydro alcoolique. 

Pour les adultes la reprise en intérieur n'est pas possible. (Elle devrait l'être au 9 juin).

En attendant une séance de Taiso aura lieu les lundis de 20h à 20h50 au stade du site bassin d'orage, une les mercredis de 19h45 à 20h45 et les samedi de 10h45 à 11h45  au stade de Becaud.

Les mineurs qui étaient aux cours adultes peuvent venir faire judo l'heure d'avant.

Enfin après l'autorisation du conseil municipal du 18 mai les cours seront assurés en juillet et août.

Merci de diffuser

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nous pensions pouvoir reprendre l'activité en extérieur à partir du lundi 12 avril pour tous les âges.
Malheureusement une décision préfectorale ou communale nous empêche de reprendre en fermant toutes les infrastructures municipales.
Nous attendons les arrêtés officiels pour vous les communiquer.
En espérant une erreur d'interprétation car ces directives vont à l'inverse des directives nationales qui viennent d'augmenter à 30km la distance autorisée pour pratiquer son sport dans une association.

 

 

Nouveau site du club : judo-la-fouillouse.ffjudo.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nous sommes obligés de fermer le dojo à partir de ce lundi 18 janvier 2021 et ceci pour au moins 15 jours comme nous l’obligent les décisions gouvernementales.

 

Cependant les enfants nés en 2008, 2007 et avant peuvent participer au footing du samedi matin à 10h00.

Les 2009 très motivés peuvent aussi venir (environ 10 km).

 

Prenez soin de vous.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les cours pour les mineurs peuvent reprendre à partir du 15 décembre et cela sans contact et en respectant le protocole en vigueur.

 

Les cours du mercredi 16 décembre de 17h00 à 18h15 et de 18h15 à 19h30 sont maintenus.

 

Les personnes majeures peuvent venir courir le samedi à 10h00 par groupe de 6 et même pendant les vacances

 

 

Pendant les vacances scolaire les cours du lundi de 16h50 à 17h50, de 18 à 19h à 19h sont maintenus. Celui de 19h00 s’arrêtera à 19h45 (mais sera intensif).

Les cours du mercredi de 17h à 18h15 et 18h15 à 19h30 sont maintenus.

Les ados mineurs peuvent venir la séance d’avant.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mauvaise nouvelle.

Le dojo est fermé jusqu’au premier décembre 2020 suite au nouveau confinement.

 

Les cours sont suspendus.

 

Le club saura prendre en considération les séances non effectuées.

 

En judo peu importe de tomber, l’important et de se relever.

 

Prenez soin de vous.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les cours pour enfants mineurs sont maintenus.

 

Par contre les cours adultes doivent être annulés (arrêté préfectoral). Ils seront rattrapés.

 

Les ados non majeurs qui participent aux cours adultes pourront venir aux cours du lundi de 19h à 20h00 et ou du mercredi de 18h15 à 19h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Reprise des cours sur le tapis à partir du lundi 7 septembre.

On pense à venir dans la mesure du possible en tenue et sans oublier sa bouteille de gel hydroalcoolique.

 

Le forum des associations à lieu le samedi 5 septembre de 9h à 17h à la salle socio sportive

 

 

Une saison bien particulière est terminée.

 

Les horaires pour la saison prochaine sont à jours dans l’onglet les cours.

 

Vous pouvez vous préinscrire en suivant le lien ci-dessous :

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe3U2iuzwXCsEfDztTwVGC0cHZ1r4qfy5wlqWF41tj2TkHA5A/viewform?usp=sf_link

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Si des adhérents n’ont pas reçu leur diplôme de grade pour la saison écoulée, c’est que votre email n’était pas renseigné. Vous pouvez me le transmettre à raphael.carrot@free.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Youpi !!! 🥋💕😁🥋
Nous pouvons suite à la décision gouvernementale reprendre le judo jujitsu taiso sans limitation d'effectif.
Vous pouvez donc vous inscrire sur n'importe quel créneau correspondant à votre âge (j'ai enlevé le blocage à  9)

Par contre :
les vestiaires ne seront pas ouverts (venez en kimono).
Le gel hydroalcoolique reste obligatoire sur les pieds et les mains.

Les parents attendront à l'extérieur.

 

Voici les derniers liens d’inscriptions.

 

Avant fin juillet vous recevrez votre diplôme correspondant à votre nouveau grade par mail (si vous n’avez pas reçu les mails précédents merci d’envoyer votre email à cette adresse : raphael.carrot@free.fr ). La ceinture quant à elle sera remise en septembre.

 

Un lien vous sera aussi donné pour valider votre réinscription. A noter qu’une remise exceptionnelle sera proposée pour toute réinscription.

 

 

Liens d’inscription semaine du 11 au 13 juillet :

 

Lundi 13 juillet de 17h à 17h45 réservée aux moyennes et grandes sections

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47966

 

Lundi 13 juillet de 18h à 18h45 réservée aux CP CE1 CE2 et CM1

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47967

 

Lundi 13 juillet de 19h à 19h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47968

 

Lundi 13 juillet de 20h à 20h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47969

 

Mercredi 15 juillet de 17h à 17h45 réservée aux moyennes et grandes sections

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47970

 

Mercredi 15 juillet de 18h à 18h45 réservée aux CP CE1 CE2 et CM1

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47972

 

Mercredi 15 juillet de 19h à 19h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47973

 

Mercredi 15 juillet de 20h à 20h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47974

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liens d’inscription semaine du 6 juillet au 11 juillet :

 

Lundi 6 juillet de 17h à 17h45 réservée aux moyennes et grandes sections

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47262

Lundi 6 juillet de 18h à 18h45 réservée aux CP CE1 CE2 et CM1

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47261

Lundi 6 juillet de 19h à 19h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47264

Lundi 6 juillet de 20h à 20h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47263

Mercredi 8 juillet de 17h à 17h45 réservée aux moyennes et grandes sections

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47265

Mercredi 8 juillet de 18h à 18h45 réservée aux CP CE1 CE2 et CM1

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47266

Mercredi 8 juillet de 19h à 19h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47268

Mercredi 8 juillet de 20h à 20h45 réservée ados (CM2) et adultes

 https://www.linscription.com/activite.php?P1=47270

Samedi 11 juillet de 10h à 10h45 réservée ados (CM2) et adultes

 https://www.linscription.com/activite.php?P1=47272

Samedi 11 juillet de 11h à 11h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=47273

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liens d’inscription semaine du 29 juin au 4 juillet :

 

Lundi 29 juin de 17h à 17h45 réservée aux moyennes et grandes sections

https://www.linscription.com/activite.php?P1=46562

 

 

Lundi 29 juin de 18h à 18h45 réservée aux CP CE1 CE2 et CM1

https://www.linscription.com/activite.php?P1=46564

 

 

Lundi 29 juin de 19h à 19h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=46571

 

 

Lundi 29 juin de 20h à 20h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=46572

 

 

Mercredi 1 juillet de 17h à 17h45 réservée aux moyennes et grandes sections

https://www.linscription.com/activite.php?P1=46569

 

 

Mercredi 1 juillet de 18h à 18h45 réservée aux CP CE1 CE2 et CM1

https://www.linscription.com/activite.php?P1=46573

 

 

Mercredi 1 juillet de 19h à 19h45 réservée ados (CM2) et adultes

 https://www.linscription.com/activite.php?P1=46574

 

 

Mercredi 1 juillet de 20h à 20h45 réservée ados (CM2) et adultes

 https://www.linscription.com/activite.php?P1=46575

 

 

Samedi 4 juillet de 10h à 10h45 réservée ados (CM2) et adultes

 https://www.linscription.com/activite.php?P1=46565

 

 

Samedi 4 juillet de 11h à 11h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=46567

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pas de changement de protocole donc voici les liens :

 

Mercredi de 17h à 18h15 (moyenne et grande section)

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45914

 

Mercredi de 18h à 18h45 (CP, CE1, CE2, CM1)

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45915

 

Mercredi de 19h à 19h45 (Ados et adultes)

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45916

 

Mercredi de 20h à 20h45 Ados et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45918

 

Samedi de 10h à 10h45 (Ados et adultes)

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45919

 

Samedi de 11h à 11h45 (ados et adultes)

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45920

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vous ne trouverez aujourd'hui que les liens d'inscription pour lundi 22 juin.

 

En effet lundi soir l'annonce du gouvernement peut nous faire basculer dans un autre protocole plus souple.

 

Pensez à regarder le site ou Facebook mardi 23 au matin.

 

Les cours seront assurés jusqu'au 15 juillet.

 

Lundi 22 juin de 17h à 17h45 (moyenne et grande section)

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45851

 

Lundi 22 juin de 18h à 18h45 (CP, CE1, CE2, CM1)

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45852

 

Lundi 22 juin de 19h à 19h45 (Ados et adultes)

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45853

 

Lundi 22 juin de 20h à 20h45 (Ados et adultes)

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45855

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liens d’inscription semaine du 15 au 20 juin :

 

Lundi 15 juin de 17h à 17h45 réservée aux moyennes et grandes sections

https://www.linscription.com/activite.php?P1=44994

 

Lundi 15 juin de 18h à 18h45 réservée aux CP CE1 CE2 et CM1

https://www.linscription.com/activite.php?P1=44995

 

Lundi 15 juin de 19h à 19h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=44996

 

Lundi 15 juin de 20h à 20h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=44997

 

Mercredi 17 juin de 17h à 17h45 réservée aux moyennes et grandes sections

https://www.linscription.com/activite.php?P1=44998

 

Mercredi 17 juin de 18h à 18h45 réservée aux CP CE1 CE2 et CM1

https://www.linscription.com/activite.php?P1=44999

 

Mercredi 17 juin de 19h à 19h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45000

 

Mercredi 17 juin de 20h à 20h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45001

 

Samedi 20 juin de 9h à 9h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45002

 

Samedi 20 juin de 10h à 10h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45003

 

Samedi 20 juin de 11h à 11h45 réservée ados (CM2) et adultes

https://www.linscription.com/activite.php?P1=45004

 

 

Reprises des cours enfants

 

Hier nous avons pu reprendre les cours sans contact avec les ados et adultes.

Les consignes sanitaires peuvent être respectées sans difficultés. 

 

C'est pourquoi les séances du lundi et mercredi de 17h00 à 17h45 seront réservées aux moyennes et grandes sections.

 

Les séances du lundi et mercredi de 18h à 18h45 sont réservées aux CP CE1 CE2 et CM1

 

Toutes les autres séances sont réservées aux ados et adultes (à partir de CM2)

 

Comme chaque groupe est limité à 9. Pensez à vous inscrire par l'intermédiaire des liens que vous avez reçu par mail et qui se trouvent aussi sur le site internet (judo-la-fouillouse.fr) ainsi que sur la page facebook du club.

 

Le bureau et Raphaël 

 

Si problème vous pouvez me contacter au 0607680383 (Raphaël)

 

 

 

 

 

Vous trouverez ci-dessous les liens pour vous inscrire aux séances.

Je vous rappelle que seuls les ados à partir de 2009 et les adultes peuvent participer aux cours cette semaine.

Vous devrez arriver uniquement 5 minutes avant en tenue et avec du gel hydroalcoolique (si oubli, le club en fournira).

Les séances se dérouleront sans contacts en respectant la distanciation.

Attention les places sont automatiquement bloquées à 9 comme nous l’oblige le protocole sanitaire.

Dès la semaine prochaine les enfants pourront s’inscrire.

 

Lundi 8 juin de 17h à 17h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43946

 

Lundi 8 juin de 18h à 18h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43948

 

Lundi 8 juin de 19h à 19h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43949

 

Lundi 8 juin de 20h à 20h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43950

 

Mercredi 10 juin de 17h à 17h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43952

 

Mercredi 10 juin de 18h à 18h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43961

 

Mercredi 10 juin de 19h à 19h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43963

 

Mercredi 10 juin de 20h à 20h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43964

 

Samedi 13 juin de 9h à 9h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43966

 

Samedi 13 juin de 10h à 10h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43968

 

Samedi 13 juin de 11h à 11h45

https://www.linscription.com/activite.php?P1=43969

 

 

 

 

 

Nous allons pouvoir enfin reprendre notre activité à partir du lundi 8 juin 2020. Les précautions sanitaires nous obligent à un certain nombre de restrictions ainsi qu’a une procédure d’inscription aux séances.

 

-         Les cours se feront sans contacts et par groupe de 9et avec respect de la distanciation

-         L’arrivée au dojo se fera en tenue (kimono…)

-         Les vestiaires seront fermés

-         Chaque participant devra avoir son propre flacon de gel hydroalcoolique de manière à se désinfecter les pieds et les mains avant de monter sur le tatami

-         Dans un premier temps uniquement les enfants nés en 2009 et avant ainsi que les adultes pourront participer (nous descendrons l’âge minimum au fil des séances)

-         Il n’y aura pas de spectateurs durant les séances

-         11 séances de 45 minutes seront disponible à l’inscriptions :

Les lundis à 17h, 18h, 19h, 20h

Les mercredis à 17h, 18h, 19h, 20h

Les samedis à 9h, 10h, 11h

-         Il  faudra arriver uniquement 5 minutes avant la séance de manière à éviter les croisements

-         Les parents qui viennent récupérer leur enfant devront attendre sur le parking que Raphaël laisse leur enfant les rejoindre

-         Les samedis en fin d’après-midi vous pourrez vous inscrire en ligne pour la séance que vous désirez. L’effectif sera automatiquement bloqué à 9 participants.

-         Les liens d’inscription seront disponibles par mail (si renseigné), sur ce site, sur la page facebook du club

 

Merci de votre compréhension de ces consignes que la crise sanitaire nous impose.

 

Fin juin début juillet une remise individuelle des grades (remise des ceintures) sera effectuée pour récompenser chaque adhérent du travail effectué et des compétences acquises jusqu’à mi-mars.

Nous vous indiquerons ultérieurement la procédure qui dépendra de la conjoncture sanitaire.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Saison 2019-2020

Vous pouvez vous préinscrire ICI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations à Jonathan et Noëllie qui se sont mariés ce samedi 5 septembre

Inscription pendant le forum des associations le 5 septembre ou pendant les cours.

 

Reprise des cours le 7 septembre

 

Reprise des footings à partir de lundi 10 août. Départ 19h30

Vous pouvez vous préinscrire (place réservée si préinscription) ICI

 

 

Vous pouvez voir les horaires pour la saison prochaine (2015-2016) ICI

 

 

Sébastien Bruel, président du club est 2ème Dan

 

Chabout Lylia sélectionnée en équipe départementale minimes se classe 5ème aux championnats de France

 

Corentin Bruel 5ème à la demi-finale des championnats de France

 

Lylia Chabout se classe 5ème au championnat de zone minimes à Mèze (34)

 

Paul Petit est 3ème du Championnat de la Loire Benjamin

Thibault Navarro se classe 5ème . Ils sont sélectionnés pour les championnats régionaux ainsi que Yacine Tabaii

 

Margot Ronat 1ère de la coupe départementale cadettes

 

Quentin Gagnaire 2ème de la coupe départementale cadets

Julie Dessagne 3ème à la demi-finale à Ceyrat

Qualifiée pour les championnats de France

IMG_20150314_155029

Julie Dessagne et Jonathan Agulo sont ceintures noires

Corentin Bruel et Mathieu Flori sont champion de la Loire

coco et Mathieu

En benjamin Yacine Tabaii est 3ème de championnat départemental (1/2 finale)

Paul petit se classe 7ème

En minime Lilya Chabout est championne de Loire et vice-championne Rhône Alpes

Lylia 2015

En cadet Julie Dessagne se lasse 2ème des championnats de La Loire et 3ème des demi-finales des championnats de France

Julie 2015

Margot Ronat est 3ème de championnat de la Loire cadettes

 

La saison est repartie, les calendriers sont à jour

 

Nouveau président : Sébastien Bruel

 

Nouvelle activités :

 - Taïso (gymnastique japonaise douce)

- Jujitsu combat (MMA avec règles)

 

 

 

 

 

 

 

Le Forum des associations a lieu le 13 septembre pour limiter l’attente une cession d’inscription aura lieu le samedi 6 septembre de 9h00 à 12h00

Lundi 1er footing à 19h30 – Rdv devant la salle

Mercredi 3 septembre entrainement à 19h30 au nouveau dojo de Pont Salomon

Vous pouvez voir les horaires pour la saison prochaine ( 2014-2015) ICI

 

Vous pouvez vous préinscrire (place réservée si préinscription) ICI

 

Hugo Vinson est ceinture noire. Bravo !

 

Margot Ronat est ceinture noire. Bravo !

 

Mathieu Flori est ceinture Noire Bravo !

 

Les enfants ont participé au tournoi de Bourg Argental

 

Margot Ronat remporte le critérium départemental cadet et se qualifie pour le critérium national

Hugo Vinson se classe 3ème au critérium départemental cadet

Jean Baptiste Farison et Sarah Perrier sont moniteurs de Judo après l’obtention de leur Certificat de Qualification Professionnelle

 

Les enfants ont participé au tournoi de Saint Genest Malifaux

 

Julie Dessagne se classe 5ème à la demi-finale des championnat de France cadets à Ceyrat

 

Margot  Ronat se classe 3ème à la demi-finale des championnats de France cadets à Ceyrat

 

Julie Dessagne se classe 3ème à la demi-finale des championnats de France Cadets à Saint Jean de Maurienne

 

Yacine Tabai est sélectionné pour la finale des championnat de la Loire

 

Les enfants ont participé au tournoi de Dunières

 

Quentin Gagnaire termine 5ème du Championnat de a Loire et est qualifié pour le championnat Rhône Alpes à Grenoble

 

Quentin Gagnaire  remporte le critérium départemental minime

 

Les enfants ont participé au tournoi de la Fouillouse Jonathan Agulo est champion de la Loire Senior en -100 kg

 

Lilia Chabout se classe 5ème du Championnat Rhône Alpes Minimes  et est qualifiée pour les championnat d’inter région à Valence

 

Une dizaine de Feuillantins ont participé au stage international de la Talaudière encadré par maitre Katanishi

 

Les enfants ont participé au tournoi de Pont Salomon

 

Alexis Merle termine 3ème du championnat de la Loire  Cadets

 

Les enfants ont participé au tournoi de Saint Etienne

 

Batiste Ferret, Yacine Tabaii, Kais Ouchène, thibeauilt Navarrot ont participé à la première demi-finale des championnat de la Loire

 

Les enfants ont participé à l’animation de Roche la Molière

 

Pierre Juran remporte le challenge départemental senior

 

Tejy Faure remporte le challenge départemental cadets et Margot Ronat se classe seconde

 

Jonathan Agulo qui a commencé le judo l’année dernière marque son premier ippon au championnat départemental toute catégorie

 

Corentin Bruel et Victor Arnaud sélectionné pour la demi-finale des championnats de France Juniors

 

Vous pouvez consulter les calendriers prévisionnels sur les pages concernées.

 

La saison a bien commencé.

Les enfants ont participé au tournoi de saint Just Malmont et les compétiteurs aux tournois de Riorges et Tournon sur Rhône

 

 

 

 

Les inscriptions ont lieu le samedi 7 septembre à la salle socio sportive durant le forum des associations.

Vous pouvez vous préinscrire (place réservée si préinscription) ICI

 

Le début des cours à lieu le lundi 9 septembre.

 

 

 

Les footings débuteront le lundi 12 août et mercredi 14 août à 19h30 devant la salle

Stage de jujitsu du 15 au 19 juillet à Tence de 19 à 21 heures

Stage de jujitsu du 5 au 10 aout au Chambon sur Lignon de 19 à 21 heures

Etienne Ronat 2ème , Alexandre Hansali 5ème à la coupe départementale seniors

Cécile Bayard 1ère

 

Forte participation le 25 mai lors de la fête du sport

 

Lylia Chabout est championne régionale

Manon Thizy et Gauthier Lapeine passe un tour et ne parviennent pas à aller plus loin

Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : C:\Users\Raphael\Desktop\20130413_140140.jpg

Adeline Mallet ne réussit pas à se classer a championnat régional 1ère Division

 

Lylia Chabout et Gauthier Lapeine sont champions de la Loire benjamins

Manon Thizy obtient une belle troisième place

 

Julie Dessagne remporte la coupe cadette départementale

 

Tournoi de Dunières annulé pour cause de neige

 

Margot Ronat championne de la Loire minime

Téjy Faure champion de la Loire Minime

 

Les frères DiaS sont 2ème dan , Bravo

 

Manon Thizy, Gauthier Lapeine, Lilia Chabout et David Mrabent sont qualifiés la finale départementale en benjamins

 

Victor Arnaud termine 3ème du challenge séniors

 

Margot Ronat se classe 5ème du tournoi régional de Romans

 

Le bureau et l’encadrement sportif vous souhaite une bonne année 2013

 

En Minimes téji Faure gagne la demi-finale des championnats de la Loire de saint Eienne, Quentin Gagnaire se classe 7ème

Ils sont sélectionnés pour la finale ainsi que Margot Ronat et Arthur Cros

 

Julie Dessagne et Vincent Tatin sont sélectionnés pour les demi-finales des championnats de France Cadets

Hugo Vinson, malade, n’a pas pu se sélectionné

 

Victor Arnaud est vice-champion de la Loire Juniors. Il est sélectionné pour les championnats régionaux.

Etienne Ronat et Faycal Hidous se classe 5ème et sont aussi sélectionnés ainsi que Cécile Bayard qui n’a pu combattre étant blessée mais repêchée grâce à ses résultats des années précédentes

Mathieu Flori n’a pas pu se sélectionné

 

Les enfants du judo club ont brillamment participé au tournoi d’Andrézieux

 

Manon Thizy remporte le demi-finale Benjamines des championnat de la Loire du 1 décembre à Andrézieux

Gauthier Lapeine se classe troisième .

Frank Goutagny, Noé Mado, Hugo Brun et Jorick Schreiber n’ont pu se classer et essaieront de se qualifier lors de la deuxième demi-finale

 

Margot Ronat a continué sa préparation  en participant au tournoi de Limonest ce dimanche 2 décembre. Si elle ne parvient pas à se classer, son judo se met en place

 

Cécile Bayard  et Etienne Ronat ont participé le 25 novembre au tournoi de Chalon sur Saône

 

Les jeunes judokas se classe 12èùe sur trente lors du tournoi de Firminy du 24 novembre

 

Margot prend la septième place au tournoi de Motte Servolex le 18 novembre

 

L’équipe féminine séniors composé de Cécile Bayard, Adeline Mallet et Sarah Perrier se classe troisième du tournoi de Saint Etienne

L’équipe masculine avec Sylvain Lauiria et Xavier Roubinet a eu moins de réussite

 

Le 10 novembre beaucoup de jeune ont participé à leur premier tournoi à Saint Etienne

 

Le 3 novembre,  Cécile Bayard et Etienne Ronat ont participé sans réussite au tournoi juniors de Tournon sur Rhone

 

Dans le même temps Hugo Vinson et Vincent Tatin prenaient respectivement les 1ére et 2ème place du tournoi de Riorges en cadets

Margot Ronat se classe seconde et Quentin Gagnaire remporte la poule de repêchage

 

Le 28 octobre les minimes ont participé au tournoi de Romagnat

Margot Ronat, Arthur Cros et Quentin Gagnaire n’ont pu se classer

 

Le 21 octobre Margot Ronat remporte la demi-finale des championnats de la Loire, Quentin et Arthur ne peuvent se classer

Participation au tournoi du Haut Lignon

 

La barre des 200 licenciés est franchie

 

 

 

 

La reprise sur le tatami aura lieu le  10 septembre 2012

 

Les inscriptions débuteront le 8 septembre lors de la journée des associations, vous pouvez toujours vous préinscrire ci-dessous

 

La fin de saison approche !! Vous pouvez dès maintenant connaitre les horaires et tarifs pour la saison 2012-2013 ICI

 

Vous pouvez vous préinscrire pour la saison 2012-2013 ICI

 

 

Reprise des footings les lundis et mercredis à 19h30 à partir du 13 août

 

 

Paul Fleurance est ceinture noire. Bravo !!

 

Pamela Bruel réussit le Goshin

 

 

Vous pouvez vous abonner (gratuit)ou simplement visionner  la chaine youtube du club, afin d’être informer des vidéos mises en ligne

http://www.youtube.com/user/judofouillouse?ob=5

 

 

 

 

 

 

Julie Dessagne sélectionnée pour les Interligues à Mèze

 

Sylvain Lauria se classe 3éme, Adeline Mallet 2ème, Cécile Bayard 3ème , Jean Baptiste Farison 5ème du championnat départemental senior 2éme Div

 

Julie Dessagne remporte le tournoi du 8 mai à Meximieux

Margot Ronat et Hugo Vinson n’ont pu se classer

 

Tournoi de La Fouillouse : Grande réussite, près de 400 participants

Un grand merci aux adhérents et bénévoles qui ont permis cette réussite

 

Etienne Ronat est qualifié pour  la phase finale de la coupe de France cadets

 

Quentin Gagnaire se classe 5ème des championnats régionaux benjamins

 

 Margot Ronat et Hugo Vinson se classe 3ème du tournoi de Grand-Croix

 

Victor Arnaud termine vainqueur du critérium cadets à Riorges  et se qualifie pour la phase nationale

Mathieu Flori termine 4ème

 

Championnat de la Loire Minimes

Julie Dessagne 1ère, Margot Ronat 3ème, Hugo Vinson 2ème, Pierre Frederic Brunengo ne parvient pas à se classer

 

Championnat de la Loire benjamins

Quentin Gagnaire 2ème, Lilia Chabout 2ème,  Jérémie Granger 5ème, Ismael Fougeret 7ème

Thyphaine Heyraud et Tom Salomon encore benjamin 1ère année n’ont pu se classer

 

Margot Ronat 1ère au tournoi d’Yssingeaux, Quentin Gagnaire 2ème

 

 

Nicolas Dias et Sylvain Lauria terminent les points pour le 2ème dan

 

 

Adeline Mallet est ceinture noire 2ème Dan

 

Adeline Mallet 3ème des championnats Rhône-Alpes

Corentin Bruel et Cécile Bayard , juniors première année n’ont pu se classer

 

Etienne Ronat vice-champion départemental cadet en -55 se qualifie pour les demi-finales des championnats de France

 

Victor Arnaud se classe 5ème

 

Sylvain Lauria prend la 5ème classe au championnat de la Loire seniors -73 kg

 

Le 7 janvier 2012, Julie Dessagne se classe 3ème du tournoi de Romans en minimes Hugo Vinson est 5ème, Margot Ronat ne parvient pas à se classer

 

En cadet toujours à Romans Etienne Ronat se classe 5ème

 

Le président, l’enseignant et les membres du bureau vous souhaitent une bonne année 2012

 

Adeline Mallet Championne de La Loire

En juniors – 57 kg

 

Corentin Bruel champion de la Loire

En juniors – 81kg

 

Hugo Vinson et Faure Téji se classent 2ème des championnats minimes par équipes avec judo 42

 

Sylvain Lauria (72kg) termine 5ème des  championnats départementaux toutes catégories

 

Faycal Hidous se classe 9ème en -66 kg et Baptiste Bordel ne parvient pas à se classer en -60kg

Cécile Bayard, blessée est sélectionnée pour les régions

 

Adeline Mallet et Anne Marie Ronat ont réussi les katas pour le deuxième dan

Olivier Rossignol les a réussis pour le premier dan

 

Les jeunes judokas feuillantins se classent 8ème sur 33 au  tournoi de Saint Cyprien

 

Etienne se classe 3ème au tournoi de

Saint Jean de Maurienne

 

Etienne RONAT est ceinture noire !

Bravo !

 

Julie Dessagne obtient une belle 3ème place au tournoi de la Motte Servolex

Margot Ronat, minimes première année termine 7ème

 

Les jeunes Feuillantins se classent 6ème sur 21 a tournoi de Saint Just Malmont

 

Tournoi national juniors de Chalon du 20 novembre 2011

Adeline Mallet et Cécile Bayard ne parviennent pas à sortir de poule.

Corentin Bruel termine 1er de sa poule, et il s’incline en huitième de finale

 

Passage de grade à Lyon du 20 novembre 2011:

Etienne Ronat 27 points, pour le premier dan, Jean Baptiste Farison 20 pour le 3ème

Notre parisien Paul Fleurance , enmanque d’entrainement  n’apu en marquer

 

Tournoi de Firminy du 19 novembre 2011: 8ème sur 21

Ce sont 21 judokas feuillantins qui étaient présent à Firminy.

 

Etienne Ronat obtient une belle troisième place à Corbas en cadet

Victor Arnaud malade se classe 7ème

 

Margot Ronat se classe 3ème à L’open minimes de Riorges ainsi que Hugo Vinson

 

Victor Arnaud est ceinture noire !

 Bravo !

 

Pour les préinscriptions 2011-2012 cliquez ICI

 

Reprise du footing et prépa physique le lundi 8 et mercredi  10 aout  à 19h30

 

Stage de Jujitsu au Chambon sur Lignon du 1 au  5 aout de 19à 21h00

 

Le 10 septembre remise de récompense pour les podiums départementaux et plus ainsi que pour les ceintures noires de l’année

 

Les horaires de la saison 2011-2012 sont en ligne ICI

 

Le départ pour les championnats du monde se fera le samedi 27 aout à 02h00

(2 heures du matin) devant le club